segunda-feira, 20 de fevereiro de 2017

A nossa prioridade é o Carnaval de rua, sem cordas, afirma Rui

Imagem de Apresentação do Carnaval de Salvador

"A nossa prioridade é o Carnaval de rua, sem cordas. Por isso, o Governo do Estado mantém o seu apoio não apenas aos blocos históricos e tradicionais, como os blocos afro, mas também vamos manter o apoio ao Carnaval sem cordas, o Carnaval democrático. Ressaltando que conseguimos articular o apoio de empresas privadas, que vão bancar o custo dos artistas mais renomados", afirmou o governador Rui Costa na apresentação das ações para o Carnaval 2017, na Concha Acústica do Teatro Castro Alves (TCA), nesta terça-feira (13). 
O evento foi conduzido pelo secretário de Cultura do Estado, Jorge Portugal , e incluiu show de Saulo, uma das grandes atrações dos trios sem cordas apoiados pelo Governo da Bahia, além de apresentação da dupla Mainha e Júnior, da página 'Frases de Mainha'. Na plateia estavam estudantes da rede estadual e jovens de projetos sociais apoiados por Bases Comunitárias de Segurança (BCS). 


O Governo do Estado preparou uma programação diversificada para agradar aos baianos e aos 1,5 milhão de turistas que são esperados em todo o estado no Carnaval. Além de artistas como Ivete Sangalo, Leo Santana, Anitta e Luiz Caldas, que vão animar a pipoca na Barra-Ondina e no Campo Grande, o Carnaval do Pelô vai contar com 171 shows e performances artísticas em palcos montados nos largos do Pelourinho, Pedro Archanjo, Tereza Batista e Quincas Berro D’Água.

Outros setores de serviços essenciais receberão atenção no Carnaval e estarão à disposição do folião durante todos os dias da festa. Na saúde, os principais hospitais - Geral do Estado (HGE), Roberto Santos (HGRS), Ernesto Simões (HGES) e Menandro de Faria (HGMF) - terão o plantão reforçado. As unidades estarão prontas para receber ocorrências de maior gravidade. Dois postos de testagem para a detecção de HIV/Aids, sífilis e hepatites virais estarão montados em Ondina e na Barra. 



Na segurança pública, a novidade é a participação do monitoramento das ruas e circuitos em tempo real por profissionais do Centro de Operações e Inteligência - 2 de Julho, onde trabalharão 500 profissionais, em esquema de plantão, acompanhando por 250 câmeras tudo o que acontece na cidade. 

Nos 46 portais de abordagem, a inovação do Carnaval 2017 são as câmeras acopladas às estruturas, para acompanhar melhor a entrada e saída dos circuitos. Ao todo, mais de 25 mil profissionais entre policiais civis, militares, técnicos e bombeiros militares vão atuar no Carnaval em Salvador e em mais 31 municípios do estado.  



Carnaval no interior

E não é apenas na capital, onde o fluxo de pessoas será maior, que tem festa. A folia está garantida em 23 cidades do interior baiano. O tradicional Carnaval de Maragojipe, que reúne cerca de 80 mil pessoas na cidade, recebe apoio da Secretaria de Cultura, além de municípios apoiados pela Bahiatursa, entre eles Madre de Deus, Juazeiro, São Félix do Coribe, Vera Cruz, Paratinga, Porto Seguro, Ilhéus, Itabuna e Maraú.     


Confira a programação completa nos três circuitos:

Foto: Divulgação

Foto: Divulgação

Foto: Divulgação

Fonte/salvadornoticias.com


quarta-feira, 8 de fevereiro de 2017

Maju deve assumir bancada de telejornal da Globo

Das notícias de previsão do tempo para bancada de um dos telejornais nacionais da Globo. Esse deve ser o caminho traçado por Maria Júlia Coutinho, a Maju. Segundo o colunista Léo Dias, do jornal O Dia, a jornalista já está fazendo testes e gravando pilotos para ocupar a bancada do "Jornal Hoje".
 
Ainda de acordo com a publicação, a proposta da direção de jornalismo da Globo é que ela substitua Evaristo Costa e Sandra Annemberg nas edições de sábado do telejornal. Ainda não há previsão para a sua estreia, mas há confirmação de que Maju não deixará de informar a previsão do tempo no SPTV 2ª edição e no Jornal Nacional.Fonte/bocaonews.

Prefeitura e Skol preparam prévia do Carnaval sem comunicar ao governo

Aos desavisados que acham que o Carnaval vai começar no dia 22, quarta-feira, com desfile de fanfarras na Barra, ontem vazou uma notícia de que a prefeitura e a Skol, patrocinadora oficial da folia, vão promover um evento na Barra, no dia 21, com Léo Santana e o DJ Alok.
 
Até aí tudo bem, já que o baiano é festeiro e os turistas caem na folia. O problema é que o governo da Bahia, que cuida da segurança do evento, não foi avisado. Pelo menos a Bahiatursa, órgão que cuida dos eventos do governo, não está sabendo. Diogo Medrado, presidente da Bahiatursa, foi enfático em entrevista ao Bocão News: “a gente não foi avisado. Inclusive a programação da polícia é dia 22”. 

Em contato com a assessoria da Secretaria de Segurança Pública, a reportagem foi informada de que eles estão checando de o secretário foi avisado. Porém, a última informação que a SSP obteve é que a festa começa no dia 22, além do Fuzuê e Furdunço, que já estão no cronograma do governo.
 
A assessoria de Cláudio Tinoco, secretário de Cultura de Salvador, afirmou que ele estava em entrevista a uma rádio e que retornaria o contato, o que não aconteceu até o fechamento desta matéria. Já o representante da Skol afirmou desconhecer a informação e disse que as novidades da marca serão anunciadas em coletiva de imprensa na tarde desta quinta-feira (9). Fonte/bocaonews

quarta-feira, 1 de fevereiro de 2017

Wilma Vergasta é nomeada Secretária de Saúde de Entre Rios

O prefeito municipal de Entre Rios, Elízio Simões, nomeou a psicóloga Wilma Vergasta para ser a nova secretaria Municipal de Saúde.

Wilma ficou a frente da Secretaria de Saúde em Inhambupe, durante 34 meses, no mandato do ex-prefeito Benoni Leys. Administrou durante 20 anos a Clinica Santo Antônio e atuou como Coordenadora do Nas - Núcleo de Apoio a Saúde no município de Cipó.

A nomeação foi publicada no último dia no Diário Oficial de Entre Rios. 

Veja algumas ações de Wilma enquanto Secretária de Saúde de Inhambupe: 
 Secretaria Mun. de Saúde promove caminhada contra o sedentarismo

segunda-feira, 30 de janeiro de 2017

Conta de luz continuará com bandeira verde em fevereiro

As contas de luz vão continuar sem cobrança adicional em fevereiro. A Agência Nacional de Energia Elétrica (Aneel) decidiu que as faturas de energia terão a bandeira verde pelo terceiro mês consecutivo. O sistema de bandeiras é atualizado mensalmente pela Aneel.
Resultado de imagem para conta de luzDe acordo com a Aneel, as condições hidrológicas estão favoráveis, de forma que não foi necessário acionar usinas termelétricas com custo acima de R$ 211,28 por megawatt-hora (MWh).
Quando o custo da última térmica acionada supera esse valor e fica abaixo de R$ 422,56 por MWh, a Aneel aplica a bandeira amarela.
Foi o que ocorreu em novembro, quando foram adicionados R$ 1,50 a cada 100 quilowatt-hora (kWh) consumidos. De abril a outubro, vigorou a bandeira verde.
Quando o custo das termelétricas ligadas supera R$ 422,56 por MWh, a Aneel utiliza a bandeira vermelha, que adiciona entre R$ 3,00 a cada 100 kWh consumidos. Se o valor for superior a R$ 610,00 por MWh, o acréscimo é de R$ 4,50 a cada 100 kWh.
Fonte: Exame

Selecionadas as 12 finalistas do concurso Rainha do Carnaval

As 12 modelos que disputarão os títulos de rainha e princesas do Carnaval de Salvador foram escolhidas neste domingo, 29, após uma disputa entre 44 candidatas. As finalistas foram definidas durante evento realizado no Hotel Sol Victória Marina por um júri técnico, composto por profissionais das áreas de beleza, fotografia e moda.
Próxima etapa da seleção será no dia 11 de fevereiro no Fiesta Bahia Hotel - Foto: DivulgaçãoAinda de acordo com a organização do concurso, a próxima etapa da seleção será no próximo sábado, 11, no Fiesta Bahia Hotel, a partir das 21h. Até lá, haverá uma votação online no site do concurso e a candidata mais votada terá dois pontos extras na nota final. A votação na internet começa nesta segunda-feira, 30.
O concurso conta com o apoio da Secretaria de Turismo, Bahiatursa, Prefeitura de Salvador, Saltur e Air Europa. Serão distribuídos R$ 15 mil em dinheiro, duas passagens para Madri pela Air Europa e um fim de semana no Resort Iberoesta e um contrato com exclusividade de modelo com a agencia BI Produções.Fonte/jornalatarde.

Catu: mulher é executada a tiros dentro de bar

Na noite deste domingo (29), por volta das 20h30, uma mulher identificada como Eliete Cruz, foi morta a tiros na cidade de Catu, a cerca de 78 km de Salvador.
 
Segundo a polícia, a vítima estava em um bar quando foi abordada por um grupo de criminosos. Um deles atirou contra a mulher e fugiu.
 
Eliete deixa três filhos. O motivo e autoria do crime são desconhecidos. Ninguém foi preso.Bocaonews.
 

Governo baiano liberou, em 2016, R$ 6 milhões dos R$ 85 mi previstos em emendas

Reclamação constante entre os deputados estaduais baianos, a liberação das emendas individuais por parte do governo estadual ocorreu em 2016 de maneira tímida. Dos 63 deputados, 37 não viram um centavo das suas indicações liberado pelo Executivo. O governo alega dificuldade financeira para atender aos pleitos dos parlamentares.
Na previsão orçamentária aprovada para 2016, R$ 85,3 milhões era o total de todas as emendas solicitadas pelos legisladores estaduais. Desse montante, apenas R$ 6,1 milhões foram liberados e nenhum deputado teve o valor integral disponibilizado.
Um balanço divulgado pela Secretaria da Fazenda da Bahia (Sefaz-BA) no último sábado (28), no Diário Oficial do Estado, mostra que existe um montante de R$ 32,7 milhões em emendas empenhado para aplicação. 
Entre os deputados contemplados, chama a atenção o valor destinado ao deputado Rosemberg Pinto, líder da bancada do PT na Casa. O parlamentar indicou um total de R$ 1,159 milhão em emendas ao orçamento e foi atendido com a liberação de R$ 1,016 milhão, segundo o relatório da Sefaz.
Entre os 21 deputados contemplados com algum valor liberado, 15 são aliados do governo estadual.  Os seis oposicionistas que tiveram valores pagos são: Alan Sanches (DEM), Fábio Souto (DEM), Herzem Gusmão (PMDB), Hildécio Meireles (PMDB), Luciano Simões Filho (PMDB) e Sidelvan Nóbrega (PRB).
Rui Costa - Ao entregar ambulâncias no início deste mês de janeiro, o governador Rui Costa (PT) sinalizou para a tentativa de quitar o "débito" com os deputados. “Nós vamos fazer, até o mês de março, a entrega de 284 ambulâncias compradas por meio de emendas dos deputados estaduais. Em fevereiro, faremos a entrega de mais um lote e, em março, finalizamos o compromisso das emenda parlamentares", prometeu Rui.
Veja a lista de emendas solicitadas com valores já pagos ou por serem liberados:
DeputadoDotação inicialValor empenhadoValor pagoSaldo a liberar
ADERBAL CALDAS (PP)1.127.540,00480.000,000,001.127.540,00
ADOLFO MENEZES (PSD)1.022.537,000,000,001.022.537,00
ADOLFO VIANA (PSDB)955.922,00600.000,000,00955.922,00
ALAN CASTRO (PSL)925.000,00540.000,00540.000,00385.000,00
ALAN SANCHES (DEM)1.355.124,00844.000,00220.000,001.135.124,00
ALEX DE PIATÃ (PSD)958.360,00600.000,000,00958.360,00
ALEX LIMA (PTN)1.355.124,00842.000,00140.000,001.215.124,00
ÂNGELA SOUSA (PSD)928.650,00360.000,000,00928.650,00
ÂNGELO CORONEL (PSD)1.238.360,00960.000,000,001.238.360,00
ANTONIO JUNIOR (PP)1.329.180,00920.000,00920.000,00409.180,00
AUGUSTO CASTRO (PSDB)1.059.180,00360.000,000,001.059.180,00
BIRA CORÔA (PT)990.000,00720.000,000,00990.000,00
BOBÔ (PCdoB)1.355.124,00601.121,01241.121,011.114.002,99
CARLOS GEILSON (PSDB)985.000,00600.000,000,00985.000,00
DAVID RIOS (PMDB)696.300,000,000,00696.300,00
EDUARDO SALES (PP)1.355.124,00889.555,63229.555,631.125.568,37
EUCLIDES FERNANDES (PSL)1.097.540,00600.000,000,001.097.540,00
FÁBIO SOUTO (DEM)1.309.180,00320.000,00320.000,00989.180,00
FABÍOLA MANSUR (PSB)940.000,00540.000,000,00940.000,00
FABRÍCIO FALCÃO (PCdoB)1.059.180,00688.381,83268.381,831.086.742,17
GIKA LOPES (PT)624.000,00624.000,000,00624.000,00
HERZEM GUSMÃO (PMDB)1.324.180,00640.000,00100.000,001.224.180,00
HILDÉCIO MEIRELES (PMDB)968.360,00120.000,00120.000,001.235.124,00
IVANA BASTOS (PSD)1.355.124,00900.000,00300.000,001.055.124,00
JÂNIO NATAL (PTN)1.329.180,00300.000,000,001.329.180,00
JOSÉ DE ARIMATÉIA (PRB)1.062.540,00240.000,000,001.062.540,00
JOSEILDO RAMOS (PT)1.355.124,00452.000,00140.000,001.215.124,00
JURANDY OLIVEIRA (PSL)988.360,00420.000,000,00988.360,00
LOMANTO JUNIOR (PMDB)938.360,00660.000,000,00938.360,00
LUCIANO FILHO (PMDB)1.007.000,0067.000,0067.000,00940.000,00
LUCIANO RIBEIRO (DEM)953.360,00480.000,000,00953.360,00
LUIZ AUGUSTO (PP)995.500,00660.000,000,00995.500,00
LUIZA MAIA (PT)1.349.180,00400.000,00100.000,001.249.180,00
MANASSÉS (PSL)300.000,00299.863,62299.863,62136,38
MARCELINO GALO (PT)1.005.960,00702.000,000,001.005.960,00
MARCELL MORAES (PV)1.328.360,00780.000,000,001.328.360,00
MARIA DEL CARMEN (PT)1.355.124,00880.000,00100.000,001.255.124,00
MARQUINHO VIANA (PSB)945.000,00120.000,00120.000,00825.000,00
NELSON LEAL (PSL)1.333.360,00780.000,000,001.333.360,00
NEUSA CADORE (PT)939.440,00660.000,000,00939.440,00
PABLO BARROZO (DEM)1.058.360,00780.000,000,001.058.360,00
PEDRO TAVARES (PMDB)878.360,00600.000,000,00878.360,00
SGT ISIDÓRIO (PDT)1.328.000,00936.000,000,001.328.000,00
REINALDO BRAGA (PSL)955.922,000,000,00955.922,00
ROBÉRIO OLIVEIRA (PSD)1.355.124,0080.000,0065.763,401.289.360,60
ROBERTO CARLOS (PDT)1.058.360,00780.000,000,001.058.360,00
ROBINHO (PP)993.360,00600.000,000,00993.360,00
ROGÉRIO ANDRADE (PSD)940.000,00660.000,000,00940.000,00
ROSEMBERG PINTO (PT)1.159.180,001.016.343,001.016.343,00278.360,00
SANDRO RÉGIS (DEM)938.360,00660.000,000,00938.360,00
SIDELVAN NÓBREGA (PRB)1.349.180,00500.000,00500.000,00849.180,00
SOLDADO PRISCO (PPS)940.000,00660.000,000,00940.000,00
TARGINO MACHADO (PPS)1.143.360,00480.000,000,001.143.360,00
TOM ARAÚJO (DEM)920.000,00420.000,000,00920.000,00
VANDO (PSC)980.000,00240.000,000,00980.000,00
VÍTOR BONFIM (PDT)998.781,00660.000,000,00998.781,00
ZÉ NETO (PT)938.360,00660.000,000,00938.360,00
ZÉ RAIMUNDO (PT)938.360,00660.000,000,00938.360,00
ZÓ (PCdoB)1.355.124,00725.648,33338.648,331.016.475,67
 Fonte/bocaonews.

terça-feira, 24 de janeiro de 2017

Quitéria comemora vitória sobre machismo na política: 'Vesti camisa e não me misturei'

A presidente da União dos Municícpios da Bahia (UPB), Maria Quitéria, comemorou sua vitória sobre o machismo sofrido no início do seu mandato, há quatro anos.

Quitéria comemora vitória sobre machismo na política: 'Vesti camisa e não me misturei' De saída do cargo na entidade, a ex-prefeita de Cardeal da Silva lembrou que no início sentiu muitos preconceitos e ainda percebe que existem pessoas que não dão a devida atenção à UPB por causa do seu gênero, mas isso não parece diminuir sua satisfação. "Os prefeitos olham pra mim, graças a Deus, com admiração, com respeito. 

A maioria deles falam 'eterna presidente', porque viram em mim uma mulher forte, digna, lutadora, e que graças a Deus no início era aquela menina se transformou em uma presidente", declarou. Quitéria comemorou a precedência que seus quatro anos de mandato - eleição e releição - abre, em termos de oportunidade para as mulheres na política. A futura ex-presidente da UPB lembrou das conquistas à frente da entidade, como a capacitação técnica com o Tribunal de Contas dos Municípios (TCM), participação em momentos nacionais e internacionais de importâncias para a cidade e reabertura da Ferrovia Oeste-Leste (Fiol). "Hoje o tribunal entende e sabe a realidade dos municípios. (...) A Bahia teve uma UPB que participou, seja nos conselhos, na política, na parte técnica, levando aos municípios capacitação", acrescentou.Fonte/Bahia noticia.

Ex-prefeito de Pau Brasil é morto em Camacan

O ex-prefeito de Pau Brasil, Marco Rocha (PT), foi morto na manhã desta terça-feira (24) em Camacan, município vizinho, no litoral sul do estado. Segundo informações do site Políticos do Sul da Bahia, ele chegou a ser socorrido para a Fundação Hospitalar de Camacan, onde chegou sem sinais vitais.

Foto: Reprodução  O corpo será encaminhado ao Departamento de Polícia Técnica de Itabuna. Rocha se tornou prefeito após a morte de Acácio Cardoso (PFL), em outubro de 1996, baleado na cabeça enquanto jantava em casa, também em Camacã. À época, segundo seus familiares, ele vinha recebendo ameaças. 

Rocha chegou a ser acusado de ser mandante do assassinato do vereador Vanderlins Pinheiro Matos, o Pinho, em fevereiro de 2012. 

Ele foi um dos alvos da operação Brasilis, deflagrada pela 6ª Coordenadoria Regional de Polícia do Interior (6ª Coorpin) em julho de 2012, apontado como membro de uma quadrilha que executou diversos homicídios na região sul.

 Ainda não foram identificados suspeitos de matar Rocha. A polícia realiza buscas na região. Rocha é irmão do também ex-prefeito de Pau Brasil José Alberto Rocha (PT), o Dr. Alberto, gestor da cidade entre 2013 e 2016. Do BN

ATENÇÃO: Se a matéria ou imagem copiada for de autoria do site Alta Pressão Online, favor dar os devidos créditos. -altapressaoonline.com

Comunicacãojc